Inscríbase gratis aquí

Rodovia dos Imigrantes, 1,5 km

Upcoming Events

april

23aprAll Day(All Day: tuesday)(GMT-03:00) VT ECOURBIS ConcesionariaRecogida Selectiva, Clasificación Mecanizada y Transbordo de Residuos - São Paulo (mañana) Palestrantes Añadir al calendario

24aprAll Day(All Day: wednesday)(GMT-03:00) VT Vertedero de CaieirasEssencis/SOLVI - São Paulo (tarde)Palestrantes Añadir al calendario

24apr09:0010:0009:00 - 10:00(GMT-03:00) Orador principal Más información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24apr10:0011:0010:00 - 11:00(GMT-03:00) Recepción de los Invitados - Ceremonia de apertura de la IFAT BrasilPalestrantes Añadir al calendario

24apr10:0011:0010:00 - 11:00(GMT-03:00) Presentaciones de empresas de servicios públicos Mejores prácticas de innovaciónPalestrantes Añadir al calendario

24apr10:0012:3010:00 - 12:30(GMT-03:00) Ceremonia InauguralPanel inaugural del GobiernoPalestrantes Añadir al calendario

24apr10:3018:3010:30 - 18:30(GMT-03:00) Panel Osmosis Inversa: Los Caminos del Agua PermeadaPalestrantes Ver la agenda completa

24apr10:3012:0010:30 - 12:00(GMT-03:00) Pretratamiento para sistemas de ósmosis inversaLuiz Henrique Pereira Pinto – CEO / Director Técnico Usinando NegociosPalestrantes

24apr11:0012:0011:00 - 12:00(GMT-03:00) Estudio de caso Prueba tecnológica, depósito de pruebaPalestrantes Añadir al calendario

24apr11:3012:0011:30 - 12:00(GMT-03:00) Apertura del PabellónMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24apr12:0013:0012:00 - 13:00(GMT-03:00) Premio de TecnologíaPresentación de tecnologías innovadoras y fallo del juradoPalestrantes Añadir al calendario

24apr12:0013:1512:00 - 13:15(GMT-03:00) Almuerzo

24apr12:0013:0012:00 - 13:00(GMT-03:00) Presentación del proyecto TRMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24apr13:3014:3013:30 - 14:30(GMT-03:00) Ponente principalMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24apr13:3015:0013:30 - 15:00(GMT-03:00) Optimizando los costes de explotación de los Sistemas de Ósmosis InversaRafael F. Oliveira – Sales Manager LG ChemPalestrantes

24apr13:3015:0013:30 - 15:00(GMT-03:00) Panel ABREMAPanorama de los residuos sólidos en BrasilPalestrantes Ver la agenda completa

24apr14:3016:3014:30 - 16:30(GMT-03:00) Premio de TecnologíaPresentación de tecnologías innovadoras y fallo del juradoPalestrantes Añadir al calendario

24apr15:0015:1515:00 - 15:15(GMT-03:00) Coffee Break

24apr15:0016:0015:00 - 16:00(GMT-03:00) Parte 1 - EUCD - EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReducción de emisiones mediante la producción sostenible de biogás y biometanoPalestrantes Ver la agenda completa

24apr15:1516:4515:15 - 16:45(GMT-03:00) Productos químicos para el cuidado y la conservación de los sistemas de ósmosis inversaAnderson José Beber – Gestor de Consultoría Técnica SolenisPalestrantes

24apr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Q&A

24apr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Apertura y bienvenida

24apr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Q&A

24apr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Historias de éxito de empresas miembros de la AHK Brasil

24apr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Q&A

24apr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Panorama del sector del agua, alcantarillado y saneamiento en Brasil desde la perspectiva de las políticas públicas y privadas

24apr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Panorama del sector del agua, alcantarillado y saneamiento en Alemania, Brasil y el mundo, con énfasis en la gestión de los recursos hídricos y sólidos y en la economía circular

24apr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Panel AHK BrasilSaneamiento, gestión de recursos y economía circularPalestrantes Ver la agenda completa

24apr16:4518:1516:45 - 18:15(GMT-03:00) Post tratamiento del agua permeada: PulidoMauro Edson da Silva Júnior - Especialista en Producto LiterPalestrantes

24apr18:1518:3018:15 - 18:30(GMT-03:00) Coffee Break

25aprAll Day(All Day: thursday)(GMT-03:00) VT Nueva Planta de Tratamiento de Aguas de OpersanOzonización y Eficiencia Energética Palestrantes Añadir al calendario

25apr08:0011:0008:00 - 11:00(GMT-03:00) Parte 2 - EUCD - EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReducción de emisiones mediante la producción sostenible de biogás y biometanoPalestrantes Ver la agenda completa

25apr08:0020:0008:00 - 20:00(GMT-03:00) TOO GOOD TO WASTE - BIDGestión de residuos para mitigar el metanoPalestrantes Ver la agenda completa

25apr11:0013:0011:00 - 13:00(GMT-03:00) Seminario COGENEscenarios de la industria eléctrica y cogeneración de biomasa y biogásAñadir al calendario

25apr13:0014:3013:00 - 14:30(GMT-03:00) ISWA - Panel Internacional: Capítulo de Latinoamérica y CaribeAnalizando el sector de los residuos, sus tecnologías y los avances latinoamericanosPalestrantes Añadir al calendario

25apr14:3016:0014:30 - 16:00(GMT-03:00) Panel ABCPEl papel transformador de la industria cementera en la economía circular de los residuosPalestrantes Añadir al calendario

25apr15:0015:1015:00 - 15:10(GMT-03:00) Simpósio tecnológico de VDMA -Eficaz e descarbonizado: El futuro de la construcción y de la mineríaPalestrantesInvitada: Fabiane Wahlbrink, Gestor VDMA Brasil

25apr15:1015:2515:10 - 15:25(GMT-03:00) Experiencia de m-tec en 3DCPPalestrantesInvitada: Roberto Otto Griese Junior, Gestor General m-tec Brasil

25apr15:2515:4015:25 - 15:40(GMT-03:00) Turbo SostenibilidadPalestrantesInvitada: Marcus Peter Hess, Head of Application Engineering Voith Turbo

25apr15:4015:5515:40 - 15:55(GMT-03:00) La Importancia de la Seguridad en el Funcionamiento de las Máquinas para el Futuro Sostenible de la Minería y la ConstrucciónPalestrantesInvitada: Paulo Fernandes, Director General Pilz

25apr15:5516:1015:55 - 16:10(GMT-03:00) Clasificación de Minerales Basada en Sensores: Un Punto de Inflexión en la Minería que Transforma su FuturoPalestrantesInvitada: Rodrigo Chaves, Sales Manager TOMRA Sorting GmbH

25apr16:0017:0016:00 - 17:00(GMT-03:00) Panel ABREMA - ABIOGÁS - Frente Parlamentario de la Economía VerdeLos residuos sólidos, el combustible del futuroPalestrantes Ver la agenda completa

25apr16:1016:2516:10 - 16:25(GMT-03:00) La sostenibilidad empieza por medirPalestrantesInvitada: Hugo Santos, Gestor de Cuentas Especiales, Wika

25apr16:2516:4016:25 - 16:40(GMT-03:00) Tecnologías de Separación Para Minerales Industriales: Separación Magnética y por SensoresPalestrantesInvitada: Camila Senna, Application & Sales Engineer y Fernando Santiago, Commercial Manager – Mining, Steiner Latinoamérica

25apr16:4016:5516:40 - 16:55(GMT-03:00) Ventajas de los eyectores en el tratamiento de aguas y fluidosPalestrantesInvitada: Rodrigo Castro, Koerting do Brasil

25apr16:5517:1016:55 - 17:10(GMT-03:00) Potentes Tecnologías de Bombeo para Aplicaciones PesadasPalestrantesInvitada: Gustavo Binotti, Gestor Regional de Ventas LAM Pumpenfabrik Wangen

25apr17:0020:0017:00 - 20:00(GMT-03:00) Panel AIDISPanorama del saneamiento en LatinoaméricaPalestrantes Ver la agenda completa

25apr17:1017:2517:10 - 17:25(GMT-03:00) Estrategias Avanzadas Para Sistemas de Bombeo de Alta EficienciaPalestrantesInvitada: Vagner Motta, Wilo Brasil

25apr17:2517:4017:25 - 17:40(GMT-03:00) Flow measurement, more than just a flowmeterPalestrantesInvitada: Emiliano Monmany, Sales Manager Latin America NIVUS GmbH

25apr17:4017:5517:40 - 17:55(GMT-03:00) Tecnologías Veolia Para el Tratamiento del Agua y los EfluentesPalestrantesInvitada: Luiz Abrahão, Gestor de Aplicaciones y Optimización Veolia Water Technologies Brasil

25apr17:5518:1017:55 - 18:10(GMT-03:00) La Sostenibilidad Empieza Por MedirPalestrantesInvitada: Hugo Santos, Gestor de Cuentas Especiales, WIKA

25apr18:1018:2518:10 - 18:25(GMT-03:00) AERprocess: La solución definitiva para la eficiencia energética en tanques de aireaciónPalestrantesInvitada: Hammurabi Sierra, Ingeniero Jefe de Control – Aerzen México, AERZEN do Brasil Ltda

25apr18:2518:4018:25 - 18:40(GMT-03:00) Tratamiento sostenible de aguas residuales industriales mediante procesos de evaporación KMU LOFTPalestrantesInvitada: Gianluigi Bianco, Head of Services KMU LOFT Cleanwater SE

25apr18:4018:5518:40 - 18:55(GMT-03:00) Cómo hacer más eficientes y sostenibles las operaciones de los sistemas de agua y saneamiento mediante la digitalizaciónPalestrantesInvitada: Pablo Garcia Fernández, Gestor del Mercado de Agua y Saneamiento Siemens Infraestrutura e Indústria

26aprAll Day(All Day: friday)(GMT-03:00) VT Estación Depuradora de Aguas Residuales de TERA AmbientalTratamiento de Efluentes y LodosPalestrantes Añadir al calendario

26apr09:0010:0009:00 - 10:00(GMT-03:00) Ponente principalMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26apr10:0011:0010:00 - 11:00(GMT-03:00) Presentación de casos de éxito de Utility InnovationMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26apr10:0011:3010:00 - 11:30(GMT-03:00) Panel ISLE UTILITIESINTELIGENCIA ARTIFICIAL PARA LA GESTIÓN DE AGUAS Y ALCANTARILLADOPalestrantes Añadir al calendario

26apr11:3013:0011:30 - 13:00(GMT-03:00) Panel del Gobierno Federal - BNDES y ANARegularización del Mercado de Saneamiento y Organización de Bloques Regionales de Universalización. Frentes de Financiación y Proyectos de Implantación de Tecnologías AmbientalesPalestrantes Añadir al calendario

26apr13:0013:0513:00 - 13:05(GMT-03:00) Ceremonia de AperturaABIMAQ y SINDESAM

26apr13:0016:0013:00 - 16:00(GMT-03:00) Panel SINDESAM - ABIMAQTECNOLOGÍA HECHA EN BRASIL PARA TRAER EL PAÍS DEL FUTURO AL PRESENTEPalestrantes Ver la agenda completa

26apr13:1013:5013:10 - 13:50(GMT-03:00) Soluciones para el Tratamiento del AguaOradores: Ing. Talita Carvalho - Gestor Comercial ECOSAN y Flávio Alcantara - Director Hidro SoloPalestrantes

26apr13:5514:3513:55 - 14:35(GMT-03:00) Tecnologías de Gestión de ResiduosOradores: Diego Rivelli - Director Comercial Forza Z y Christine Albrecht Althoff - Directora General AlbrechtPalestrantes

26apr14:0016:0014:00 - 16:00(GMT-03:00) Ceremonia de conclusiónMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26apr14:4015:2014:40 - 15:20(GMT-03:00) Soluciones de Tratamiento de Aguas ResidualesOradores: Felipe Masiero Fogaça - Gestor Comercial Pieralisi y Ing. Wilson Tadeu Muner DigimedPalestrantes

26apr15:2515:5515:25 - 15:55(GMT-03:00) Debate Mesa Redonda / Preguntas y RespuestasHOSTESS: SRA. ESTELA TESTAPalestrantes

26apr16:0018:0016:00 - 18:00(GMT-03:00) Panel DAEEACCIONES, NORMATIVAS Y POLÍTICAS PÚBLICAS DEL ESTADO DE SÃO PAULO PARA LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE LOS RECURSOS HÍDRICOSPalestrantes Añadir al calendario