Congreso

Lugar: São Paulo Expo
Entrada: Gratuita

El Congreso IFAT Brasil contribuye sustancialmente al intercambio tecnológico y al desarrollo profesional, destacando la importancia del mercado y de los negocios relacionados con las tecnologías ambientales en Brasil y en el mundo. Con una amplia selección de más de 15 paneles durante los tres días de la feria, el programa estará marcado por la presencia de grandes actores como BNDES, ANA, ABREN, Isle Utilities, German Water Partnership, Abiogás, ABREMA, ISWA, ABPC y otros socios nacionales e internacionales que buscan responder a las demandas actuales de crecimiento y desarrollo sostenible en el sector, promoviendo la mejora de la calidad y el conocimiento especializado para los profesionales que trabajan en toda la industria.

22abrTodo el día(Todo el día: lunes)(GMT-03:00) VT CTR SeropédicaConcesionaria CICLUS: Gestión de Residuos, Recuperación de Biogás (Biometano y Electricidad), Tratamiento de Purines (Ósmosis Inversa y MBR) y Estación de Transbordo. Rio de JaneiroPalestrantes Añadir al calendario

23abrTodo el día(Todo el día: martes)(GMT-03:00) VT ECOURBIS ConcesionariaRecogida Selectiva, Clasificación Mecanizada y Transbordo de Residuos – São Paulo (mañana) Palestrantes Añadir al calendario

24abrTodo el día(Todo el día: miércoles)(GMT-03:00) VT Vertedero de CaieirasEssencis/SOLVI – São Paulo (tarde)Palestrantes Añadir al calendario

24abr09:0010:0009:00 – 10:00(GMT-03:00) Orador principal Más información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24abr10:0011:0010:00 – 11:00(GMT-03:00) Recepción de los Invitados – Ceremonia de apertura de la IFAT BrasilPalestrantes Añadir al calendario

24abr10:0011:0010:00 – 11:00(GMT-03:00) Presentaciones de empresas de servicios públicos Mejores prácticas de innovaciónPalestrantes Añadir al calendario

24abr10:0012:3010:00 – 12:30(GMT-03:00) Ceremonia InauguralPanel inaugural del GobiernoPalestrantes Añadir al calendario

24abr10:3012:0010:30 – 12:00(GMT-03:00) Pretratamiento para sistemas de ósmosis inversaLuiz Henrique Pereira Pinto – CEO / Director Técnico Usinando NegociosPalestrantes

24abr10:3018:3010:30 – 18:30(GMT-03:00) Panel Osmosis Inversa: Los Caminos del Agua PermeadaPalestrantes Ver la agenda completa

24abr11:0012:0011:00 – 12:00(GMT-03:00) Estudio de caso Prueba tecnológica, depósito de pruebaPalestrantes Añadir al calendario

24abr11:3012:0011:30 – 12:00(GMT-03:00) Apertura del PabellónMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24abr12:0013:0012:00 – 13:00(GMT-03:00) Presentación del proyecto TRMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24abr12:0013:0012:00 – 13:00(GMT-03:00) Premio de TecnologíaPresentación de tecnologías innovadoras y fallo del juradoPalestrantes Añadir al calendario

24abr12:0013:1512:00 – 13:15(GMT-03:00) Almuerzo

24abr13:3014:3013:30 – 14:30(GMT-03:00) High-efficiency pumping systemsPonente: Vagner Motta – Director Nacional de VentasPalestrantes

24abr13:3015:0013:30 – 15:00(GMT-03:00) Optimizando los costes de explotación de los Sistemas de Ósmosis InversaRafael F. Oliveira – Sales Manager LG ChemPalestrantes

24abr13:3015:0013:30 – 15:00(GMT-03:00) Panel ABREMAEl panorama del cierre de vertedoros             Palestrantes Ver la agenda completa

24abr13:3014:3013:30 – 14:30(GMT-03:00) Ponente principalMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24abr14:3016:3014:30 – 16:30(GMT-03:00) Premio de TecnologíaPresentación de tecnologías innovadoras y fallo del juradoPalestrantes Añadir al calendario

24abr15:0015:1015:00 – 15:10(GMT-03:00) Diplomático de la UE – Consejero de Clima, Energía, Medio Ambiente y SanidadOrador: Laurent Javaudin – Institución: Delegación de la Unión Europea en Brasil

24abr15:0015:1515:00 – 15:15(GMT-03:00) Coffee Break

24abr15:0016:0015:00 – 16:00(GMT-03:00) Parte 1 – EUCD – EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReducción de emisiones mediante la producción sostenible de biogás y biometanoPalestrantes Ver la agenda completa

24abr15:1015:2015:10 – 15:20(GMT-03:00) Director del Departamento de Gestión de ResiduosOrador: Eduardo Rocha Dias Santos – Institución: MMA – Ministerio de Medio Ambiente y Cambio Climático

24abr15:1015:4015:10 – 15:40(GMT-03:00) Sparklo: how we plan to collect all the plastic bottles in the worldPonente: Max Kaplevich, fundador y CEO de SparkloPalestrantes

24abr15:1516:4515:15 – 16:45(GMT-03:00) Productos químicos para el cuidado y la conservación de los sistemas de ósmosis inversaAnderson José Beber – Gestor de Consultoría Técnica SolenisPalestrantes

24abr15:2015:3015:20 – 15:30(GMT-03:00) Jefe de la Oficina de Cambio Climático y SostenibilidadOrador: Carina Dolabella – Institución: SEMIL – Secretaría de Medio Ambiente, Infraestructuras y Logística del Estado de São Paulo

24abr15:3015:4015:30 – 15:40(GMT-03:00) Directora de Estrategia e InteligenciaOrador: Marília Moreira Garcez – Institución: Invest SP

24abr15:4015:5015:40 – 15:50(GMT-03:00) Asesor del Gabinete en materia de asesoramiento técnicoOrador: Ricardo Rosário – Institución: Secretaría de Agricultura Abast. SP

24abr15:5016:2015:50 – 16:20(GMT-03:00) PRODEVAL working towards decarbonization and the circular economyPonente: Carlos Mancino, Director de Ventas InternacionalesPalestrantes

24abr15:5016:0015:50 – 16:00(GMT-03:00) Presidente Ejecutivo de Abren, Vicepresidente de Globak WtERT y del equipo de aplicación de la EUCD de ABRENOrador: Yuri Schmitke – Institución: ABREN – Asociación Brasileña de Valorización Energética de Residuos

24abr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Panel AHK BrasilSaneamiento, gestión de recursos y economía circularPalestrantes Ver la agenda completa

24abr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Panorama del sector del agua, alcantarillado y saneamiento en Brasil desde la perspectiva de las políticas públicas y privadas

24abr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Panorama del sector del agua, alcantarillado y saneamiento en Alemania, Brasil y el mundo, con énfasis en la gestión de los recursos hídricos y sólidos y en la economía circular

24abr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Apertura y bienvenida

24abr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Q&A

24abr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Historias de éxito de empresas miembros de la AHK Brasil

24abr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Q&A

24abr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Q&A

24abr16:3017:4016:30 – 17:40(GMT-03:00) Inteligencia de sistemas para operaciones más eficientesPalestrantes

24abr16:4518:1516:45 – 18:15(GMT-03:00) Post tratamiento del agua permeada: PulidoMauro Edson da Silva Júnior – Especialista en Producto LiterPalestrantes

24abr17:5018:2017:50 – 18:20(GMT-03:00) Secado de lodos y logística rentable en los sistemas de tratamientoPonente: Hackner, Torsten – Director de Soluciones IndustrialesPalestrantes

24abr18:1518:3018:15 – 18:30(GMT-03:00) Coffee Break

25abrTodo el día(Todo el día: jueves)(GMT-03:00) VT Nueva Planta de Tratamiento de Aguas de OpersanOzonización y Eficiencia Energética Palestrantes Añadir al calendario

25abr08:0011:0008:00 – 11:00(GMT-03:00) Parte 2 – EUCD – EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReducción de emisiones mediante la producción sostenible de biogás y biometanoPalestrantes Ver la agenda completa

25abr08:0008:2008:00 – 08:20(GMT-03:00) WTEEC, Concejal de Abren y Vicepresidente de WtERT, Equipo de aplicación de la EUCD de ABRENOrador: Flavio Matos – Institución: Equipo de aplicación de la DEUC de WTEEC y ABREN

25abr08:2008:3508:20 – 08:35(GMT-03:00) Director EjecutivoOrador: Fábio França – Institución: CHP Brasil

25abr08:3508:5008:35 – 08:50(GMT-03:00) Fundador y Director GeneralOrador: Heleno Quevedo – Institución: Portal de la energía y el biogás

25abr08:5009:0508:50 – 09:05(GMT-03:00) Consultor y antiguo director de Low Carbon Business Action (LCBA)Orador: Carlos Vinicius Gnann

25abr09:0509:2009:05 – 09:20(GMT-03:00) Superintendente de SostenibilidadOrador: Stefano Gatti – Institución: DesenvolveSP

25abr09:3009:4009:30 – 09:40(GMT-03:00) BienvenidoBanco Interamericano de Desarrollo (BID)/Global Methane Hub (GMH)

25abr09:3017:0009:30 – 17:00(GMT-03:00) TOO GOOD TO WASTE – BIDGestión de residuos para mitigar el metanoPalestrantes Ver la agenda completa

25abr09:3509:5009:35 – 09:50(GMT-03:00) Director de Enviroservices e investigador en IEE-USPOrador: Fabio Rubens Soares – Institución: IEE-USP

25abr09:4010:0009:40 – 10:00(GMT-03:00) Iniciativa de Too Good to Waste para mitigar las emisiones de metano en el sector de los residuos sólidos en América LatinaParticipante: Magda Correal, INE/WSA – BID

25abr10:0011:0010:00 – 11:00(GMT-03:00) Medición, Reporte y Verificación (MRV) de Emisiones de Metano en el Sector de Residuos SólidosParticipantes: Sofía Martínez, Carolina Urmeneta y Marcelo Rosso

25abr10:2011:0010:20 – 11:00(GMT-03:00) CEO de WTEEC y Presidente del Consejo de ABRENOrador: Antonio Bolognesi – Institución: WTEEC y ABREN Equipo de implementación EUCD

25abr10:2011:0010:20 – 11:00(GMT-03:00) Director de Energy SolutionsOrador: Jônatas Lima – Institución: PRIME ENERGY

25abr10:2011:0010:20 – 11:00(GMT-03:00) DIRECTOR GENERALOrador: Eduardo Acquaviva – Institución: ZEG Biogás (Grupo Capitale)

25abr10:2011:0010:20 – 11:00(GMT-03:00) SHELL ENERGYOrador: SHELL ENERGY – Institución: SHELL ENERGY

25abr11:0012:1011:00 – 12:10(GMT-03:00) La regulación como instrumento para mitigar el metanoParticipantes: Gustavo Mendez, Flávio Lopes, Bernardo Ornelas Tiago Lacerda y Luis Colturato

25abr11:0013:0011:00 – 13:00(GMT-03:00) Panel AMBIPARPatrocinar IFAT Brasil – la mayor empresa de gestión ambiental de América LatinaPalestrantes Añadir al calendario

25abr13:0014:3013:00 – 14:30(GMT-03:00) ISWA – Panel Internacional: Capítulo de Latinoamérica y CaribeAnalizando el sector de los residuos, sus tecnologías y los avances latinoamericanosPalestrantes Ver la agenda completa

25abr13:3014:3013:30 – 14:30(GMT-03:00) Real-time monitoring of biological effluent treatment processes through on-line respirometry testsPonente: Ana Luiza Fávaro Piedade (Bióloga)Palestrantes

25abr14:0015:2014:00 – 15:20(GMT-03:00) Soluciones sostenibles para reducir las emisiones de residuosParticipantes: Magdalena Merino, Marina Jardim dos Santos Lopes y Claudio Stabile

25abr14:3016:0014:30 – 16:00(GMT-03:00) Panel ABCPEl papel transformador de la industria cementera en la economía circular de los residuosPalestrantes Ver la agenda completa

25abr14:4015:4014:40 – 15:40(GMT-03:00) Water reuse to reduce consumption and recharge water sourcesPalestrantes

25abr15:0015:1015:00 – 15:10(GMT-03:00) Simpósio tecnológico de VDMA -Eficaz e descarbonizado: El futuro de la construcción y de la mineríaPalestrantesInvitada: Fabiane Wahlbrink, Gestor VDMA Brasil

25abr15:1015:2515:10 – 15:25(GMT-03:00) Experiencia de m-tec en 3DCPPalestrantesInvitada: Roberto Otto Griese Junior, Gestor General m-tec Brasil

25abr15:2016:0015:20 – 16:00(GMT-03:00) Financiación para la mitigación de las emisiones de metano en el sector de los residuos sólidosModerado por Caronila Piamonte – Participantes: Gustavo Mendez, Matías Manriquez y Ugino Junior

25abr15:2515:4015:25 – 15:40(GMT-03:00) Turbo SostenibilidadPalestrantesInvitada: Marcus Peter Hess, Head of Application Engineering Voith Turbo

25abr15:4015:5515:40 – 15:55(GMT-03:00) La Importancia de la Seguridad en el Funcionamiento de las Máquinas para el Futuro Sostenible de la Minería y la ConstrucciónPalestrantesInvitada: Paulo Fernandes, Director General Pilz

25abr15:5017:0015:50 – 17:00(GMT-03:00) Sistemas de Filtración por MembranaOrador: Ing. Mone Tuom SuPalestrantes

25abr15:5516:1015:55 – 16:10(GMT-03:00) Clasificación de Minerales Basada en Sensores: Un Punto de Inflexión en la Minería que Transforma su FuturoPalestrantesInvitada: Rodrigo Chaves, Sales Manager TOMRA Sorting GmbH

25abr16:0016:1516:00 – 16:15(GMT-03:00) Ceremonia de Clausura

25abr16:0017:0016:00 – 17:00(GMT-03:00) Panel ABREMA – ABIOGÁSPanel parliamentary on the green economy: Waste, the fuel of the futurePalestrantes Ver la agenda completa

25abr16:1016:2516:10 – 16:25(GMT-03:00) La sostenibilidad empieza por medirPalestrantesInvitada: Hugo Santos, Gestor de Cuentas Especiales, Wika

25abr16:1517:0016:15 – 17:00(GMT-03:00) Café y Networking

25abr16:2516:4016:25 – 16:40(GMT-03:00) Tecnologías de Separación Para Minerales Industriales: Separación Magnética y por SensoresPalestrantesInvitada: Camila Senna, Application & Sales Engineer y Fernando Santiago, Commercial Manager – Mining, Steiner Latinoamérica

25abr16:4016:5516:40 – 16:55(GMT-03:00) Ventajas de los eyectores en el tratamiento de aguas y fluidosPalestrantesInvitada: Rodrigo Castro, Koerting do Brasil

25abr16:5517:1016:55 – 17:10(GMT-03:00) Potentes Tecnologías de Bombeo para Aplicaciones PesadasPalestrantesInvitada: Gustavo Binotti, Gestor Regional de Ventas LAM Pumpenfabrik Wangen

25abr17:0017:1517:00 – 17:15(GMT-03:00) Presentación de los temas y componentes del panelModerador: Paulo Robinson da Silva Samuel, Tesorero y Representante Legal de AIDIS en Brasil y Presidente de ABES RIO GRANDE DO SULPalestrantes

25abr17:0020:0017:00 – 20:00(GMT-03:00) Panel AIDISPanorama del saneamiento en LatinoaméricaPalestrantes Ver la agenda completa

25abr17:1017:2517:10 – 17:25(GMT-03:00) Estrategias Avanzadas Para Sistemas de Bombeo de Alta EficienciaPalestrantesInvitada: Vagner Motta, Wilo Brasil

25abr17:1017:4017:10 – 17:40(GMT-03:00) Inteligencia de sistemas para operaciones más eficientesOrador: por definir Palestrantes

25abr17:1517:4517:15 – 17:45(GMT-03:00) Situación de los Servicios de Agua y Saneamiento en ArgentinaJuan Martin Koutoudjian – Vice-Presidente Técnico AIDIS ARGENTINAPalestrantes

25abr17:2517:4017:25 – 17:40(GMT-03:00) Flow measurement, more than just a flowmeterPalestrantesInvitada: Emiliano Monmany, Sales Manager Latin America NIVUS GmbH

25abr17:4017:5517:40 – 17:55(GMT-03:00) Tecnologías Veolia Para el Tratamiento del Agua y los EfluentesPalestrantesInvitada: Luiz Abrahão, Gestor de Aplicaciones y Optimización Veolia Water Technologies Brasil

25abr17:4518:1517:45 – 18:15(GMT-03:00) Panorama de los Residuos Sólidos en América LatinaMarcos Alegre Chang - Director de la División Técnica de Residuos Sólidos (DIRSA) APIS PERÚ Palestrantes

25abr17:5018:2017:50 – 18:20(GMT-03:00) Secado de lodos y logística rentable en los sistemas de tratamientoPonente: Hackner, Torsten – Director de Soluciones IndustrialesPalestrantes

25abr17:5518:1017:55 – 18:10(GMT-03:00) La Sostenibilidad Empieza Por MedirPalestrantesInvitada: Hugo Santos, Gestor de Cuentas Especiales, WIKA

25abr18:1018:2518:10 – 18:25(GMT-03:00) AERprocess: La solución definitiva para la eficiencia energética en tanques de aireaciónPalestrantesInvitada: Hammurabi Sierra, Ingeniero Jefe de Control – Aerzen México, AERZEN do Brasil Ltda

25abr18:1518:4518:15 – 18:45(GMT-03:00) Situación de Recursos Hídricos en BoliviaRonald Baldivieso – Presidente ABIS BOLIVIAPalestrantes

25abr18:2518:4018:25 – 18:40(GMT-03:00) Tratamiento sostenible de aguas residuales industriales mediante procesos de evaporación KMU LOFTPalestrantesInvitada: Gianluigi Bianco, Head of Services KMU LOFT Cleanwater SE

25abr18:4018:5518:40 – 18:55(GMT-03:00) Cómo hacer más eficientes y sostenibles las operaciones de los sistemas de agua y saneamiento mediante la digitalizaciónPalestrantesInvitada: Pablo Garcia Fernández, Gestor del Mercado de Agua y Saneamiento Siemens Infraestrutura e Indústria

25abr18:4519:0018:45 – 19:00(GMT-03:00) Coffee Break

25abr19:0019:3019:00 – 19:30(GMT-03:00) Gestión público-privada del sector sanitario chileno: estado del arte sanitario y retos de futuroFelipe Meza – AIDIS CHILEPalestrantes

25abr19:3020:0019:30 – 20:00(GMT-03:00) Preguntas y observaciones finalesModerador: Paulo Robinson da Silva Samuel, Tesorero y Representante Legal de AIDIS en Brasil y Presidente de ABES RIO GRANDE DO SULPalestrantes

26abrTodo el día(Todo el día: viernes)(GMT-03:00) VT Estación Depuradora de Aguas Residuales de TERA AmbientalTratamiento de Efluentes y LodosPalestrantes Añadir al calendario

26abr09:0010:0009:00 – 10:00(GMT-03:00) Panel TRATA BrasilPerfil de privación del saneamiento básico y soluciones innovadoras para zonas vulnerablesPalestrantes Ver la agenda completa

26abr09:0010:0009:00 – 10:00(GMT-03:00) Ponente principalMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26abr10:0011:0010:00 – 11:00(GMT-03:00) Presentación de casos de éxito de Utility InnovationMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26abr10:0011:3010:00 – 11:30(GMT-03:00) Panel ISLE UTILITIESINTELIGENCIA ARTIFICIAL PARA LA GESTIÓN DE AGUAS Y ALCANTARILLADOPalestrantes Añadir al calendario

26abr11:3013:0011:30 – 13:00(GMT-03:00) Panel del Gobierno – ANA/BNDES/SABESPRegularización del mercado de saneamiento y organización de bloques regionales de universalizaciónPalestrantes Ver la agenda completa

26abr13:0013:0513:00 – 13:05(GMT-03:00) Ceremonia de AperturaABIMAQ y SINDESAM

26abr13:0016:0013:00 – 16:00(GMT-03:00) Panel SINDESAM – ABIMAQTECNOLOGÍA HECHA EN BRASIL PARA TRAER EL PAÍS DEL FUTURO AL PRESENTEPalestrantes Ver la agenda completa

26abr13:1013:5013:10 – 13:50(GMT-03:00) Soluciones para el Tratamiento del AguaOradores: Ing. Talita Carvalho - Gestor Comercial ECOSAN y Flávio Alcantara – Director Hidro SoloPalestrantes

26abr13:5514:3513:55 – 14:35(GMT-03:00) Tecnologías de Gestión de ResiduosOradores: Diego Rivelli – Director Comercial Forza Z y Christine Albrecht Althoff – Directora General AlbrechtPalestrantes

26abr14:0016:0014:00 – 16:00(GMT-03:00) Ceremonia de conclusiónMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26abr14:4015:2014:40 – 15:20(GMT-03:00) Soluciones de Tratamiento de Aguas ResidualesOradores: Adriano Tonelli Junior – Gestor de productos Pieralisi y Ing. Wilson Tadeu Muner DigimedPalestrantes

26abr15:2515:5515:25 – 15:55(GMT-03:00) Debate Mesa Redonda / Preguntas y RespuestasHOSTESS: SRA. ESTELA TESTAPalestrantes

26abr16:0018:0016:00 – 18:00(GMT-03:00) Panel DAEEACCIONES, NORMATIVAS Y POLÍTICAS PÚBLICAS DEL ESTADO DE SÃO PAULO PARA LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE LOS RECURSOS HÍDRICOSPalestrantes Ver la agenda compelta

24abr10:0011:0010:00 - 11:00(GMT-03:00) Recepción de los Invitados - Ceremonia de apertura de la IFAT BrasilPalestrantes Añadir al calendario

24abr10:0012:3010:00 - 12:30(GMT-03:00) Ceremonia InauguralPanel inaugural del GobiernoPalestrantes Añadir al calendario

24abr10:3018:3010:30 - 18:30(GMT-03:00) Panel Osmosis Inversa: Los Caminos del Agua PermeadaPalestrantes Ver la agenda completa

24abr13:3015:0013:30 - 15:00(GMT-03:00) Panel ABREMAEl panorama del cierre de vertedoros             Palestrantes Ver la agenda completa

24abr15:0016:0015:00 - 16:00(GMT-03:00) Parte 1 - EUCD - EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReducción de emisiones mediante la producción sostenible de biogás y biometanoPalestrantes Ver la agenda completa

24abr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Panel AHK BrasilSaneamiento, gestión de recursos y economía circularPalestrantes Ver la agenda completa

25abr08:0011:0008:00 - 11:00(GMT-03:00) Parte 2 - EUCD - EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReducción de emisiones mediante la producción sostenible de biogás y biometanoPalestrantes Ver la agenda completa

25abr09:3017:0009:30 - 17:00(GMT-03:00) TOO GOOD TO WASTE - BIDGestión de residuos para mitigar el metanoPalestrantes Ver la agenda completa

25abr11:0013:0011:00 - 13:00(GMT-03:00) Panel AMBIPARPatrocinar IFAT Brasil - la mayor empresa de gestión ambiental de América LatinaPalestrantes Añadir al calendario

25abr13:0014:3013:00 - 14:30(GMT-03:00) ISWA - Panel Internacional: Capítulo de Latinoamérica y CaribeAnalizando el sector de los residuos, sus tecnologías y los avances latinoamericanosPalestrantes Ver la agenda completa

25abr14:3016:0014:30 - 16:00(GMT-03:00) Panel ABCPEl papel transformador de la industria cementera en la economía circular de los residuosPalestrantes Ver la agenda completa

25abr16:0017:0016:00 - 17:00(GMT-03:00) Panel ABREMA - ABIOGÁSPanel parliamentary on the green economy: Waste, the fuel of the futurePalestrantes Ver la agenda completa

25abr17:0020:0017:00 - 20:00(GMT-03:00) Panel AIDISPanorama del saneamiento en LatinoaméricaPalestrantes Ver la agenda completa

26abr09:0010:0009:00 - 10:00(GMT-03:00) Panel TRATA BrasilPerfil de privación del saneamiento básico y soluciones innovadoras para zonas vulnerablesPalestrantes Ver la agenda completa

26abr10:0011:3010:00 - 11:30(GMT-03:00) Panel ISLE UTILITIESINTELIGENCIA ARTIFICIAL PARA LA GESTIÓN DE AGUAS Y ALCANTARILLADOPalestrantes Añadir al calendario

26abr11:3013:0011:30 - 13:00(GMT-03:00) Panel del Gobierno – ANA/BNDES/SABESPRegularización del mercado de saneamiento y organización de bloques regionales de universalizaciónPalestrantes Ver la agenda completa

26abr13:0016:0013:00 - 16:00(GMT-03:00) Panel SINDESAM - ABIMAQTECNOLOGÍA HECHA EN BRASIL PARA TRAER EL PAÍS DEL FUTURO AL PRESENTEPalestrantes Ver la agenda completa

26abr16:0018:0016:00 - 18:00(GMT-03:00) Panel DAEEACCIONES, NORMATIVAS Y POLÍTICAS PÚBLICAS DEL ESTADO DE SÃO PAULO PARA LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE LOS RECURSOS HÍDRICOSPalestrantes Ver la agenda compelta

Día 24

24abr10:0011:0010:00 - 11:00(GMT-03:00) Recepción de los Invitados - Ceremonia de apertura de la IFAT BrasilPalestrantes Añadir al calendario

24abr10:0012:3010:00 - 12:30(GMT-03:00) Ceremonia InauguralPanel inaugural del GobiernoPalestrantes Añadir al calendario

24abr10:3018:3010:30 - 18:30(GMT-03:00) Panel Osmosis Inversa: Los Caminos del Agua PermeadaPalestrantes Ver la agenda completa

24abr13:3015:0013:30 - 15:00(GMT-03:00) Panel ABREMAEl panorama del cierre de vertedoros             Palestrantes Ver la agenda completa

24abr15:0016:0015:00 - 16:00(GMT-03:00) Parte 1 - EUCD - EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReducción de emisiones mediante la producción sostenible de biogás y biometanoPalestrantes Ver la agenda completa