Inscríbase gratis aquí

Rodovia dos Imigrantes, 1,5 km

Upcoming Events

abril

23abrTodo el día(Todo el día: martes)(GMT-03:00) VT ECOURBIS ConcesionariaRecogida Selectiva, Clasificación Mecanizada y Transbordo de Residuos - São Paulo (mañana) Palestrantes Añadir al calendario

24abrTodo el día(Todo el día: miércoles)(GMT-03:00) VT Vertedero de CaieirasEssencis/SOLVI - São Paulo (tarde)Palestrantes Añadir al calendario

24abr09:0010:0009:00 - 10:00(GMT-03:00) Orador principal Más información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24abr10:0011:0010:00 - 11:00(GMT-03:00) Presentaciones de empresas de servicios públicos Mejores prácticas de innovaciónPalestrantes Añadir al calendario

24abr10:0011:0010:00 - 11:00(GMT-03:00) Recepción de los Invitados - Ceremonia de apertura de la IFAT BrasilPalestrantes Añadir al calendario

24abr10:0012:3010:00 - 12:30(GMT-03:00) Ceremonia InauguralPanel inaugural del GobiernoPalestrantes Añadir al calendario

24abr10:3012:0010:30 - 12:00(GMT-03:00) Pretratamiento para sistemas de ósmosis inversaLuiz Henrique Pereira Pinto – CEO / Director Técnico Usinando NegociosPalestrantes

24abr10:3018:3010:30 - 18:30(GMT-03:00) Panel Osmosis Inversa: Los Caminos del Agua PermeadaPalestrantes Ver la agenda completa

24abr11:0012:0011:00 - 12:00(GMT-03:00) Estudio de caso Prueba tecnológica, depósito de pruebaPalestrantes Añadir al calendario

24abr11:3012:0011:30 - 12:00(GMT-03:00) Apertura del PabellónMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24abr12:0013:0012:00 - 13:00(GMT-03:00) Premio de TecnologíaPresentación de tecnologías innovadoras y fallo del juradoPalestrantes Añadir al calendario

24abr12:0013:0012:00 - 13:00(GMT-03:00) Presentación del proyecto TRMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24abr12:0013:1512:00 - 13:15(GMT-03:00) Almuerzo

24abr13:3015:0013:30 - 15:00(GMT-03:00) Panel ABREMAEl panorama del cierre de vertedoros             Palestrantes Ver la agenda completa

24abr13:3015:0013:30 - 15:00(GMT-03:00) Optimizando los costes de explotación de los Sistemas de Ósmosis InversaRafael F. Oliveira – Sales Manager LG ChemPalestrantes

24abr13:3014:3013:30 - 14:30(GMT-03:00) High-efficiency pumping systemsPonente: Vagner Motta - Director Nacional de VentasPalestrantes

24abr13:3014:3013:30 - 14:30(GMT-03:00) Ponente principalMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24abr14:3016:3014:30 - 16:30(GMT-03:00) Premio de TecnologíaPresentación de tecnologías innovadoras y fallo del juradoPalestrantes Añadir al calendario

24abr15:0015:1015:00 - 15:10(GMT-03:00) Diplomático de la UE - Consejero de Clima, Energía, Medio Ambiente y SanidadOrador: Laurent Javaudin - Institución: Delegación de la Unión Europea en Brasil

24abr15:0015:1515:00 - 15:15(GMT-03:00) Coffee Break

24abr15:0016:0015:00 - 16:00(GMT-03:00) Parte 1 - EUCD - EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReducción de emisiones mediante la producción sostenible de biogás y biometanoPalestrantes Ver la agenda completa

24abr15:1015:2015:10 - 15:20(GMT-03:00) Director del Departamento de Gestión de ResiduosOrador: Eduardo Rocha Dias Santos - Institución: MMA - Ministerio de Medio Ambiente y Cambio Climático

24abr15:1015:4015:10 - 15:40(GMT-03:00) Sparklo: how we plan to collect all the plastic bottles in the worldPonente: Max Kaplevich, fundador y CEO de SparkloPalestrantes

24abr15:1516:4515:15 - 16:45(GMT-03:00) Productos químicos para el cuidado y la conservación de los sistemas de ósmosis inversaAnderson José Beber – Gestor de Consultoría Técnica SolenisPalestrantes

24abr15:2015:3015:20 - 15:30(GMT-03:00) Jefe de la Oficina de Cambio Climático y SostenibilidadOrador: Carina Dolabella - Institución: SEMIL - Secretaría de Medio Ambiente, Infraestructuras y Logística del Estado de São Paulo

24abr15:3015:4015:30 - 15:40(GMT-03:00) Directora de Estrategia e InteligenciaOrador: Marília Moreira Garcez - Institución: Invest SP

24abr15:4015:5015:40 - 15:50(GMT-03:00) Asesor del Gabinete en materia de asesoramiento técnicoOrador: Ricardo Rosário - Institución: Secretaría de Agricultura Abast. SP

24abr15:5016:2015:50 - 16:20(GMT-03:00) PRODEVAL working towards decarbonization and the circular economyPonente: Carlos Mancino, Director de Ventas InternacionalesPalestrantes

24abr15:5016:0015:50 - 16:00(GMT-03:00) Presidente Ejecutivo de Abren, Vicepresidente de Globak WtERT y del equipo de aplicación de la EUCD de ABRENOrador: Yuri Schmitke - Institución: ABREN - Asociación Brasileña de Valorización Energética de Residuos

24abr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Q&A

24abr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Panel AHK BrasilSaneamiento, gestión de recursos y economía circularPalestrantes Ver la agenda completa

24abr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Panorama del sector del agua, alcantarillado y saneamiento en Brasil desde la perspectiva de las políticas públicas y privadas

24abr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Q&A

24abr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Apertura y bienvenida

24abr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Historias de éxito de empresas miembros de la AHK Brasil

24abr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Q&A

24abr16:0020:0016:00 - 20:00(GMT-03:00) Panorama del sector del agua, alcantarillado y saneamiento en Alemania, Brasil y el mundo, con énfasis en la gestión de los recursos hídricos y sólidos y en la economía circular

24abr16:3017:4016:30 - 17:40(GMT-03:00) Inteligencia de sistemas para operaciones más eficientesPalestrantes

24abr16:4518:1516:45 - 18:15(GMT-03:00) Post tratamiento del agua permeada: PulidoMauro Edson da Silva Júnior - Especialista en Producto LiterPalestrantes

24abr17:5018:2017:50 - 18:20(GMT-03:00) Secado de lodos y logística rentable en los sistemas de tratamientoPonente: Hackner, Torsten - Director de Soluciones IndustrialesPalestrantes

24abr18:1518:3018:15 - 18:30(GMT-03:00) Coffee Break

25abrTodo el día(Todo el día: jueves)(GMT-03:00) VT Nueva Planta de Tratamiento de Aguas de OpersanOzonización y Eficiencia Energética Palestrantes Añadir al calendario

25abr08:0011:0008:00 - 11:00(GMT-03:00) Parte 2 - EUCD - EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReducción de emisiones mediante la producción sostenible de biogás y biometanoPalestrantes Ver la agenda completa

25abr08:0008:2008:00 - 08:20(GMT-03:00) WTEEC, Concejal de Abren y Vicepresidente de WtERT, Equipo de aplicación de la EUCD de ABRENOrador: Flavio Matos - Institución: Equipo de aplicación de la DEUC de WTEEC y ABREN

25abr08:2008:3508:20 - 08:35(GMT-03:00) Director EjecutivoOrador: Fábio França - Institución: CHP Brasil

25abr08:3508:5008:35 - 08:50(GMT-03:00) Fundador y Director GeneralOrador: Heleno Quevedo - Institución: Portal de la energía y el biogás

25abr08:5009:0508:50 - 09:05(GMT-03:00) Consultor y antiguo director de Low Carbon Business Action (LCBA)Orador: Carlos Vinicius Gnann

25abr09:0509:2009:05 - 09:20(GMT-03:00) Superintendente de SostenibilidadOrador: Stefano Gatti - Institución: DesenvolveSP

25abr09:3009:4009:30 - 09:40(GMT-03:00) BienvenidoBanco Interamericano de Desarrollo (BID)/Global Methane Hub (GMH)

25abr09:3509:5009:35 - 09:50(GMT-03:00) Director de Enviroservices e investigador en IEE-USPOrador: Fabio Rubens Soares - Institución: IEE-USP

25abr09:4010:0009:40 - 10:00(GMT-03:00) Iniciativa de Too Good to Waste para mitigar las emisiones de metano en el sector de los residuos sólidos en América LatinaParticipante: Magda Correal, INE/WSA - BID

25abr10:0011:0010:00 - 11:00(GMT-03:00) Medición, Reporte y Verificación (MRV) de Emisiones de Metano en el Sector de Residuos SólidosParticipantes: Sofía Martínez, Carolina Urmeneta y Marcelo Rosso

25abr10:2011:0010:20 - 11:00(GMT-03:00) Director de Energy SolutionsOrador: Jônatas Lima - Institución: PRIME ENERGY

25abr10:2011:0010:20 - 11:00(GMT-03:00) CEO de WTEEC y Presidente del Consejo de ABRENOrador: Antonio Bolognesi - Institución: WTEEC y ABREN Equipo de implementación EUCD

25abr10:2011:0010:20 - 11:00(GMT-03:00) SHELL ENERGYOrador: SHELL ENERGY - Institución: SHELL ENERGY

25abr10:2011:0010:20 - 11:00(GMT-03:00) DIRECTOR GENERALOrador: Eduardo Acquaviva - Institución: ZEG Biogás (Grupo Capitale)

25abr11:0012:1011:00 - 12:10(GMT-03:00) La regulación como instrumento para mitigar el metanoParticipantes: Gustavo Mendez, Flávio Lopes, Bernardo Ornelas Tiago Lacerda y Luis Colturato

25abr11:0013:0011:00 - 13:00(GMT-03:00) Panel AMBIPARPatrocinar IFAT Brasil - la mayor empresa de gestión ambiental de América LatinaPalestrantes Añadir al calendario

25abr13:0014:3013:00 - 14:30(GMT-03:00) ISWA - Panel Internacional: Capítulo de Latinoamérica y CaribeAnalizando el sector de los residuos, sus tecnologías y los avances latinoamericanosPalestrantes Ver la agenda completa

25abr13:3014:3013:30 - 14:30(GMT-03:00) Real-time monitoring of biological effluent treatment processes through on-line respirometry testsPonente: Ana Luiza Fávaro Piedade (Bióloga)Palestrantes

25abr14:0015:2014:00 - 15:20(GMT-03:00) Soluciones sostenibles para reducir las emisiones de residuosParticipantes: Magdalena Merino, Marina Jardim dos Santos Lopes y Claudio Stabile

25abr14:3016:0014:30 - 16:00(GMT-03:00) Panel ABCPEl papel transformador de la industria cementera en la economía circular de los residuosPalestrantes Ver la agenda completa

25abr14:4015:4014:40 - 15:40(GMT-03:00) Water reuse to reduce consumption and recharge water sourcesPalestrantes

25abr15:0015:1015:00 - 15:10(GMT-03:00) Simpósio tecnológico de VDMA -Eficaz e descarbonizado: El futuro de la construcción y de la mineríaPalestrantesInvitada: Fabiane Wahlbrink, Gestor VDMA Brasil

25abr15:1015:2515:10 - 15:25(GMT-03:00) Experiencia de m-tec en 3DCPPalestrantesInvitada: Roberto Otto Griese Junior, Gestor General m-tec Brasil

25abr15:2016:0015:20 - 16:00(GMT-03:00) Financiación para la mitigación de las emisiones de metano en el sector de los residuos sólidosModerado por Caronila Piamonte - Participantes: Gustavo Mendez, Matías Manriquez y Ugino Junior

25abr15:2515:4015:25 - 15:40(GMT-03:00) Turbo SostenibilidadPalestrantesInvitada: Marcus Peter Hess, Head of Application Engineering Voith Turbo

25abr15:4015:5515:40 - 15:55(GMT-03:00) La Importancia de la Seguridad en el Funcionamiento de las Máquinas para el Futuro Sostenible de la Minería y la ConstrucciónPalestrantesInvitada: Paulo Fernandes, Director General Pilz

25abr15:5017:0015:50 - 17:00(GMT-03:00) Sistemas de Filtración por MembranaOrador: Ing. Mone Tuom SuPalestrantes

25abr15:5516:1015:55 - 16:10(GMT-03:00) Clasificación de Minerales Basada en Sensores: Un Punto de Inflexión en la Minería que Transforma su FuturoPalestrantesInvitada: Rodrigo Chaves, Sales Manager TOMRA Sorting GmbH

25abr16:0016:1516:00 - 16:15(GMT-03:00) Ceremonia de Clausura

25abr16:0017:0016:00 - 17:00(GMT-03:00) Panel ABREMA - ABIOGÁSPanel parliamentary on the green economy: Waste, the fuel of the futurePalestrantes Ver la agenda completa

25abr16:1016:2516:10 - 16:25(GMT-03:00) La sostenibilidad empieza por medirPalestrantesInvitada: Hugo Santos, Gestor de Cuentas Especiales, Wika

25abr16:1517:0016:15 - 17:00(GMT-03:00) Café y Networking

25abr16:2516:4016:25 - 16:40(GMT-03:00) Tecnologías de Separación Para Minerales Industriales: Separación Magnética y por SensoresPalestrantesInvitada: Camila Senna, Application & Sales Engineer y Fernando Santiago, Commercial Manager – Mining, Steiner Latinoamérica

25abr16:4016:5516:40 - 16:55(GMT-03:00) Ventajas de los eyectores en el tratamiento de aguas y fluidosPalestrantesInvitada: Rodrigo Castro, Koerting do Brasil

25abr16:5517:1016:55 - 17:10(GMT-03:00) Potentes Tecnologías de Bombeo para Aplicaciones PesadasPalestrantesInvitada: Gustavo Binotti, Gestor Regional de Ventas LAM Pumpenfabrik Wangen

25abr17:0020:0017:00 - 20:00(GMT-03:00) Panel AIDISPanorama del saneamiento en LatinoaméricaPalestrantes Ver la agenda completa

25abr17:0017:1517:00 - 17:15(GMT-03:00) Presentación de los temas y componentes del panelModerador: Paulo Robinson da Silva Samuel, Tesorero y Representante Legal de AIDIS en Brasil y Presidente de ABES RIO GRANDE DO SULPalestrantes

25abr17:1017:2517:10 - 17:25(GMT-03:00) Estrategias Avanzadas Para Sistemas de Bombeo de Alta EficienciaPalestrantesInvitada: Vagner Motta, Wilo Brasil

25abr17:1017:4017:10 - 17:40(GMT-03:00) Inteligencia de sistemas para operaciones más eficientesOrador: por definir Palestrantes

25abr17:1517:4517:15 - 17:45(GMT-03:00) Situación de los Servicios de Agua y Saneamiento en ArgentinaJuan Martin Koutoudjian – Vice-Presidente Técnico AIDIS ARGENTINAPalestrantes

25abr17:2517:4017:25 - 17:40(GMT-03:00) Flow measurement, more than just a flowmeterPalestrantesInvitada: Emiliano Monmany, Sales Manager Latin America NIVUS GmbH

25abr17:4017:5517:40 - 17:55(GMT-03:00) Tecnologías Veolia Para el Tratamiento del Agua y los EfluentesPalestrantesInvitada: Luiz Abrahão, Gestor de Aplicaciones y Optimización Veolia Water Technologies Brasil

25abr17:4518:1517:45 - 18:15(GMT-03:00) Panorama de los Residuos Sólidos en América LatinaMarcos Alegre Chang - Director de la División Técnica de Residuos Sólidos (DIRSA) APIS PERÚ Palestrantes

25abr17:5018:2017:50 - 18:20(GMT-03:00) Secado de lodos y logística rentable en los sistemas de tratamientoPonente: Hackner, Torsten - Director de Soluciones IndustrialesPalestrantes

25abr17:5518:1017:55 - 18:10(GMT-03:00) La Sostenibilidad Empieza Por MedirPalestrantesInvitada: Hugo Santos, Gestor de Cuentas Especiales, WIKA

25abr18:1018:2518:10 - 18:25(GMT-03:00) AERprocess: La solución definitiva para la eficiencia energética en tanques de aireaciónPalestrantesInvitada: Hammurabi Sierra, Ingeniero Jefe de Control – Aerzen México, AERZEN do Brasil Ltda

25abr18:1518:4518:15 - 18:45(GMT-03:00) Situación de Recursos Hídricos en BoliviaRonald Baldivieso – Presidente ABIS BOLIVIAPalestrantes

25abr18:2518:4018:25 - 18:40(GMT-03:00) Tratamiento sostenible de aguas residuales industriales mediante procesos de evaporación KMU LOFTPalestrantesInvitada: Gianluigi Bianco, Head of Services KMU LOFT Cleanwater SE

25abr18:4018:5518:40 - 18:55(GMT-03:00) Cómo hacer más eficientes y sostenibles las operaciones de los sistemas de agua y saneamiento mediante la digitalizaciónPalestrantesInvitada: Pablo Garcia Fernández, Gestor del Mercado de Agua y Saneamiento Siemens Infraestrutura e Indústria

25abr18:4519:0018:45 - 19:00(GMT-03:00) Coffee Break

25abr19:0019:3019:00 - 19:30(GMT-03:00) Gestión público-privada del sector sanitario chileno: estado del arte sanitario y retos de futuroFelipe Meza - AIDIS CHILEPalestrantes

25abr19:3020:0019:30 - 20:00(GMT-03:00) Preguntas y observaciones finalesModerador: Paulo Robinson da Silva Samuel, Tesorero y Representante Legal de AIDIS en Brasil y Presidente de ABES RIO GRANDE DO SULPalestrantes

26abrTodo el día(Todo el día: viernes)(GMT-03:00) VT Estación Depuradora de Aguas Residuales de TERA AmbientalTratamiento de Efluentes y LodosPalestrantes Añadir al calendario

26abr09:0010:0009:00 - 10:00(GMT-03:00) Panel TRATA BrasilPerfil de privación del saneamiento básico y soluciones innovadoras para zonas vulnerablesPalestrantes Ver la agenda completa

26abr09:0010:0009:00 - 10:00(GMT-03:00) Ponente principalMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26abr10:0011:0010:00 - 11:00(GMT-03:00) Presentación de casos de éxito de Utility InnovationMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26abr10:0011:3010:00 - 11:30(GMT-03:00) Panel ISLE UTILITIESINTELIGENCIA ARTIFICIAL PARA LA GESTIÓN DE AGUAS Y ALCANTARILLADOPalestrantes Añadir al calendario

26abr11:3013:0011:30 - 13:00(GMT-03:00) Panel del Gobierno – ANA/BNDES/SABESPRegularización del mercado de saneamiento y organización de bloques regionales de universalizaciónPalestrantes Ver la agenda completa

26abr13:0013:0513:00 - 13:05(GMT-03:00) Ceremonia de AperturaABIMAQ y SINDESAM

26abr13:0016:0013:00 - 16:00(GMT-03:00) Panel SINDESAM - ABIMAQTECNOLOGÍA HECHA EN BRASIL PARA TRAER EL PAÍS DEL FUTURO AL PRESENTEPalestrantes Ver la agenda completa

26abr13:1013:5013:10 - 13:50(GMT-03:00) Soluciones para el Tratamiento del AguaOradores: Ing. Talita Carvalho - Gestor Comercial ECOSAN y Flávio Alcantara - Director Hidro SoloPalestrantes

26abr13:5514:3513:55 - 14:35(GMT-03:00) Tecnologías de Gestión de ResiduosOradores: Diego Rivelli - Director Comercial Forza Z y Christine Albrecht Althoff - Directora General AlbrechtPalestrantes

26abr14:0016:0014:00 - 16:00(GMT-03:00) Ceremonia de conclusiónMás información pronto...                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26abr14:4015:2014:40 - 15:20(GMT-03:00) Soluciones de Tratamiento de Aguas ResidualesOradores: Adriano Tonelli Junior – Gestor de productos Pieralisi y Ing. Wilson Tadeu Muner DigimedPalestrantes

26abr15:2515:5515:25 - 15:55(GMT-03:00) Debate Mesa Redonda / Preguntas y RespuestasHOSTESS: SRA. ESTELA TESTAPalestrantes

26abr16:0018:0016:00 - 18:00(GMT-03:00) Panel DAEEACCIONES, NORMATIVAS Y POLÍTICAS PÚBLICAS DEL ESTADO DE SÃO PAULO PARA LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE LOS RECURSOS HÍDRICOSPalestrantes Ver la agenda compelta