Pabellón de Innovación

Dentro del Pabellón de la Innovación, organizado por ISLE Brasil, tendremos tres emocionantes días de presentaciones prácticas de las más diversas tecnologías innovadoras del mundo para los servicios públicos de agua y aguas residuales. Y no acaba ahí, las presentaciones serán merecedoras del Premio a la Innovación Tecnológica IFAT Brasil 2024. El espacio está completamente diseñado para favorecer la interacción uno a uno y permitir el mayor intercambio posible de conocimientos entre las tecnologías y el público.

22aprAll Day(All Day: monday)(GMT-03:00) VT CTR SeropédicaConcesionaria CICLUS: Gestión de Residuos, Recuperación de Biogás (Biometano y Electricidad), Tratamiento de Purines (Ósmosis Inversa y MBR) y Estación de Transbordo. Rio de JaneiroPalestrantes Añadir al calendario

23aprAll Day(All Day: tuesday)(GMT-03:00) VT ECOURBIS ConcesionariaRecogida Selectiva, Clasificación Mecanizada y Transbordo de Residuos – São Paulo (mañana) Palestrantes Añadir al calendario

24aprAll Day(All Day: wednesday)(GMT-03:00) VT Vertedero de CaieirasEssencis/SOLVI – São Paulo (tarde)Palestrantes Añadir al calendario

24apr09:0010:0009:00 – 10:00(GMT-03:00) Orador principal Más información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24apr10:0011:0010:00 – 11:00(GMT-03:00) Recepción de los Invitados – Ceremonia de apertura de la IFAT BrasilPalestrantes Añadir al calendario

24apr10:0011:0010:00 – 11:00(GMT-03:00) Presentaciones de empresas de servicios públicos Mejores prácticas de innovaciónPalestrantes Añadir al calendario

24apr10:0012:3010:00 – 12:30(GMT-03:00) Ceremonia InauguralPanel inaugural del GobiernoPalestrantes Añadir al calendario

24apr10:3012:0010:30 – 12:00(GMT-03:00) Pretratamiento para sistemas de ósmosis inversaLuiz Henrique Pereira Pinto – CEO / Director Técnico Usinando NegociosPalestrantes

24apr10:3018:3010:30 – 18:30(GMT-03:00) Panel Osmosis Inversa: Los Caminos del Agua PermeadaPalestrantes Ver la agenda completa

24apr11:0012:0011:00 – 12:00(GMT-03:00) Estudio de caso Prueba tecnológica, depósito de pruebaPalestrantes Añadir al calendario

24apr11:3012:0011:30 – 12:00(GMT-03:00) Apertura del PabellónMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24apr12:0013:1512:00 – 13:15(GMT-03:00) Almuerzo

24apr12:0013:0012:00 – 13:00(GMT-03:00) Presentación del proyecto TRMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24apr12:0013:0012:00 – 13:00(GMT-03:00) Premio de TecnologíaPresentación de tecnologías innovadoras y fallo del juradoPalestrantes Añadir al calendario

24apr13:3014:3013:30 – 14:30(GMT-03:00) Ponente principalMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

24apr13:3015:0013:30 – 15:00(GMT-03:00) Optimizando los costes de explotación de los Sistemas de Ósmosis InversaRafael F. Oliveira – Sales Manager LG ChemPalestrantes

24apr13:3015:0013:30 – 15:00(GMT-03:00) Panel ABREMAPanorama de los residuos sólidos en BrasilPalestrantes Ver la agenda completa

24apr14:3016:3014:30 – 16:30(GMT-03:00) Premio de TecnologíaPresentación de tecnologías innovadoras y fallo del juradoPalestrantes Añadir al calendario

24apr15:0015:1515:00 – 15:15(GMT-03:00) Coffee Break

24apr15:0016:0015:00 – 16:00(GMT-03:00) Parte 1 – EUCD – EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReducción de emisiones mediante la producción sostenible de biogás y biometanoPalestrantes Ver la agenda completa

24apr15:1516:4515:15 – 16:45(GMT-03:00) Productos químicos para el cuidado y la conservación de los sistemas de ósmosis inversaAnderson José Beber – Gestor de Consultoría Técnica SolenisPalestrantes

24apr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Panel AHK BrasilSaneamiento, gestión de recursos y economía circularPalestrantes Ver la agenda completa

24apr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Q&A

24apr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Panorama del sector del agua, alcantarillado y saneamiento en Alemania, Brasil y el mundo, con énfasis en la gestión de los recursos hídricos y sólidos y en la economía circular

24apr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Historias de éxito de empresas miembros de la AHK Brasil

24apr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Q&A

24apr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Panorama del sector del agua, alcantarillado y saneamiento en Brasil desde la perspectiva de las políticas públicas y privadas

24apr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Q&A

24apr16:0020:0016:00 – 20:00(GMT-03:00) Apertura y bienvenida

24apr16:4518:1516:45 – 18:15(GMT-03:00) Post tratamiento del agua permeada: PulidoMauro Edson da Silva Júnior – Especialista en Producto LiterPalestrantes

24apr18:1518:3018:15 – 18:30(GMT-03:00) Coffee Break

25aprAll Day(All Day: thursday)(GMT-03:00) VT Nueva Planta de Tratamiento de Aguas de OpersanOzonización y Eficiencia Energética Palestrantes Añadir al calendario

25apr08:0011:0008:00 – 11:00(GMT-03:00) Parte 2 – EUCD – EUROPEAN UNION CLIMATE DIALOGUESReducción de emisiones mediante la producción sostenible de biogás y biometanoPalestrantes Ver la agenda completa

25apr08:0020:0008:00 – 20:00(GMT-03:00) TOO GOOD TO WASTE – BIDGestión de residuos para mitigar el metanoPalestrantes Ver la agenda completa

25apr11:0013:0011:00 – 13:00(GMT-03:00) Seminario COGENEscenarios de la industria eléctrica y cogeneración de biomasa y biogásAñadir al calendario

25apr13:0014:3013:00 – 14:30(GMT-03:00) ISWA – Panel Internacional: Capítulo de Latinoamérica y CaribeAnalizando el sector de los residuos, sus tecnologías y los avances latinoamericanosPalestrantes Añadir al calendario

25apr14:3016:0014:30 – 16:00(GMT-03:00) Panel ABCPEl papel transformador de la industria cementera en la economía circular de los residuosPalestrantes Añadir al calendario

25apr15:0015:1015:00 – 15:10(GMT-03:00) Simpósio tecnológico de VDMA -Eficaz e descarbonizado: El futuro de la construcción y de la mineríaPalestrantesInvitada: Fabiane Wahlbrink, Gestor VDMA Brasil

25apr15:1015:2515:10 – 15:25(GMT-03:00) Experiencia de m-tec en 3DCPPalestrantesInvitada: Roberto Otto Griese Junior, Gestor General m-tec Brasil

25apr15:2515:4015:25 – 15:40(GMT-03:00) Turbo SostenibilidadPalestrantesInvitada: Marcus Peter Hess, Head of Application Engineering Voith Turbo

25apr15:4015:5515:40 – 15:55(GMT-03:00) La Importancia de la Seguridad en el Funcionamiento de las Máquinas para el Futuro Sostenible de la Minería y la ConstrucciónPalestrantesInvitada: Paulo Fernandes, Director General Pilz

25apr15:5516:1015:55 – 16:10(GMT-03:00) Clasificación de Minerales Basada en Sensores: Un Punto de Inflexión en la Minería que Transforma su FuturoPalestrantesInvitada: Rodrigo Chaves, Sales Manager TOMRA Sorting GmbH

25apr16:0017:0016:00 – 17:00(GMT-03:00) Panel ABREMA – ABIOGÁS – Frente Parlamentario de la Economía VerdeLos residuos sólidos, el combustible del futuroPalestrantes Ver la agenda completa

25apr16:1016:2516:10 – 16:25(GMT-03:00) La sostenibilidad empieza por medirPalestrantesInvitada: Hugo Santos, Gestor de Cuentas Especiales, Wika

25apr16:2516:4016:25 – 16:40(GMT-03:00) Tecnologías de Separación Para Minerales Industriales: Separación Magnética y por SensoresPalestrantesInvitada: Camila Senna, Application & Sales Engineer y Fernando Santiago, Commercial Manager – Mining, Steiner Latinoamérica

25apr16:4016:5516:40 – 16:55(GMT-03:00) Ventajas de los eyectores en el tratamiento de aguas y fluidosPalestrantesInvitada: Rodrigo Castro, Koerting do Brasil

25apr16:5517:1016:55 – 17:10(GMT-03:00) Potentes Tecnologías de Bombeo para Aplicaciones PesadasPalestrantesInvitada: Gustavo Binotti, Gestor Regional de Ventas LAM Pumpenfabrik Wangen

25apr17:0020:0017:00 – 20:00(GMT-03:00) Panel AIDISPanorama del saneamiento en LatinoaméricaPalestrantes Ver la agenda completa

25apr17:1017:2517:10 – 17:25(GMT-03:00) Estrategias Avanzadas Para Sistemas de Bombeo de Alta EficienciaPalestrantesInvitada: Vagner Motta, Wilo Brasil

25apr17:2517:4017:25 – 17:40(GMT-03:00) Flow measurement, more than just a flowmeterPalestrantesInvitada: Emiliano Monmany, Sales Manager Latin America NIVUS GmbH

25apr17:4017:5517:40 – 17:55(GMT-03:00) Tecnologías Veolia Para el Tratamiento del Agua y los EfluentesPalestrantesInvitada: Luiz Abrahão, Gestor de Aplicaciones y Optimización Veolia Water Technologies Brasil

25apr17:5518:1017:55 – 18:10(GMT-03:00) La Sostenibilidad Empieza Por MedirPalestrantesInvitada: Hugo Santos, Gestor de Cuentas Especiales, WIKA

25apr18:1018:2518:10 – 18:25(GMT-03:00) AERprocess: La solución definitiva para la eficiencia energética en tanques de aireaciónPalestrantesInvitada: Hammurabi Sierra, Ingeniero Jefe de Control – Aerzen México, AERZEN do Brasil Ltda

25apr18:2518:4018:25 – 18:40(GMT-03:00) Tratamiento sostenible de aguas residuales industriales mediante procesos de evaporación KMU LOFTPalestrantesInvitada: Gianluigi Bianco, Head of Services KMU LOFT Cleanwater SE

25apr18:4018:5518:40 – 18:55(GMT-03:00) Cómo hacer más eficientes y sostenibles las operaciones de los sistemas de agua y saneamiento mediante la digitalizaciónPalestrantesInvitada: Pablo Garcia Fernández, Gestor del Mercado de Agua y Saneamiento Siemens Infraestrutura e Indústria

26aprAll Day(All Day: friday)(GMT-03:00) VT Estación Depuradora de Aguas Residuales de TERA AmbientalTratamiento de Efluentes y LodosPalestrantes Añadir al calendario

26apr09:0010:0009:00 – 10:00(GMT-03:00) Ponente principalMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26apr10:0011:0010:00 – 11:00(GMT-03:00) Presentación de casos de éxito de Utility InnovationMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26apr10:0011:3010:00 – 11:30(GMT-03:00) Panel ISLE UTILITIESINTELIGENCIA ARTIFICIAL PARA LA GESTIÓN DE AGUAS Y ALCANTARILLADOPalestrantes Añadir al calendario

26apr11:3013:0011:30 – 13:00(GMT-03:00) Panel del Gobierno Federal – BNDES y ANARegularización del Mercado de Saneamiento y Organización de Bloques Regionales de Universalización. Frentes de Financiación y Proyectos de Implantación de Tecnologías AmbientalesPalestrantes Añadir al calendario

26apr13:0013:0513:00 – 13:05(GMT-03:00) Ceremonia de AperturaABIMAQ y SINDESAM

26apr13:0016:0013:00 – 16:00(GMT-03:00) Panel SINDESAM – ABIMAQTECNOLOGÍA HECHA EN BRASIL PARA TRAER EL PAÍS DEL FUTURO AL PRESENTEPalestrantes Ver la agenda completa

26apr13:1013:5013:10 – 13:50(GMT-03:00) Soluciones para el Tratamiento del AguaOradores: Ing. Talita Carvalho - Gestor Comercial ECOSAN y Flávio Alcantara – Director Hidro SoloPalestrantes

26apr13:5514:3513:55 – 14:35(GMT-03:00) Tecnologías de Gestión de ResiduosOradores: Diego Rivelli – Director Comercial Forza Z y Christine Albrecht Althoff – Directora General AlbrechtPalestrantes

26apr14:0016:0014:00 – 16:00(GMT-03:00) Ceremonia de conclusiónMás información pronto…                                                 Palestrantes Añadir al calendario

26apr14:4015:2014:40 – 15:20(GMT-03:00) Soluciones de Tratamiento de Aguas ResidualesOradores: Felipe Masiero Fogaça – Gestor Comercial Pieralisi y Ing. Wilson Tadeu Muner DigimedPalestrantes

26apr15:2515:5515:25 – 15:55(GMT-03:00) Debate Mesa Redonda / Preguntas y RespuestasHOSTESS: SRA. ESTELA TESTAPalestrantes

26apr16:0018:0016:00 – 18:00(GMT-03:00) Panel DAEEACCIONES, NORMATIVAS Y POLÍTICAS PÚBLICAS DEL ESTADO DE SÃO PAULO PARA LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE LOS RECURSOS HÍDRICOSPalestrantes Añadir al calendario

Patrocinadores Maestros

Patrocinadores Institucionales

Realización

Dentro del Pabellón de la Innovación, organizado por ISLE Brasil, tendremos tres emocionantes días de presentaciones prácticas de las más diversas tecnologías innovadoras del mundo para los servicios públicos de agua y aguas residuales. Y no acaba ahí, las presentaciones serán merecedoras del Premio a la Innovación Tecnológica IFAT Brasil 2024. El espacio está completamente diseñado para favorecer la interacción uno a uno y permitir el mayor intercambio posible de conocimientos entre las tecnologías y el público.

Día 24

Horário Programação Palestrante Empresa
13:30 - 14:00 Abertura do Pavilhão de Inovação Stuart Moss e Renan Andreguetto Isle Utilities e IFAT Brasil
14:00 - 15:00 Apresentação sobre o projeto Plataforma de Inovação da Água: Trial Reservoir Brasil Victor Arroyo Isle Utilities
15:00 - 16:00 Patrocinador Master – Netherlands Water Partnership Joyce Gielen Netherlands Water Partnership
16:00 - 18:00 Prêmio IFAT Brasil de Tecnologia Inovadora - Tecnologias Holandesas
16:00 - 16:15 LG Sonic Marineuza Cabral LG Sonic
16:15 - 16:30 SOLiSENZ BV Ewout Riteco SOLiSENZ BV
16:30 - 16:45 Royal Haskoning DHV Sergio Ribeiro Royal Haskoning DHV
16:45 - 17:00 MTD Water Marcus Moraes MTD Water
17:00 - 17:15 Dutch Clean Tech Dutch Clean Tech
17:15 - 18:00 Discussão dos jurados e cerimônia de premiação

Día 25

Horário Programação Palestrante Empresa
13:00 - 14:00 Patrocinador Master – Xylem Vue powered by GoAigua Pepe Chambo e Sonia Mucciolo Xylem Vue powered by GoAigua
14:00 - 15:00 Apresentação de caso de inovação com empresa de saneamento William Carvalho Ainwater
15:00 - 17:00 Prêmio IFAT Brasil de Tecnologia Inovadora
15:00 - 15:15 Radioforce e Hydroforce - Detecção de vazamentos por IoT e IA Dyego Felix Radioforce e Hydroforce
15:15 - 15:30 Colifast e Carvalhães - Método rápido e automatizado para análise microbiana da água Gisseh Bertolami Colifast e Carvalhães
15:30 - 15:45 Concrete Canvas - Manta de concreto durável, flexível, e à prova d’água de fácil e rápida instalação Ian Pacey Concrete Canvas
15:45 - 16:00 NM2 Tecnologia Ambiental Inovadora - ETE compacta, sem geração de lodo, com geração de água de reuso Sirlei Gonçalves NM2 Tecnologia Ambiental Inovadora
16:00 - 16:15 Nortech e Asterra - Detecção de vazamentos ocultos por imagem de radar Adriano Camino Nortech e Asterra
16:15 - 17:00 Discussão dos jurados e cerimônia de premiação
17:00 - 18:00 Apresentações de melhores práticas de inovação das empresas de saneamento Gustavo Possetti SANEPAR

Día 26

Horário Programação Palestrante Empresa
13:00 - 14:00 Apresentações de melhores práticas de inovação das empresas de saneamento Cristina Zuffo SABESP
14:00 - 16:00 Prêmio IFAT Brasil de Tecnologia Inovadora
14:00 - 14:15 HMW e LWS - Solução para alerta precoce de obstruções e transbordamentos em esgotos Cássio Lima HMW e LWS
14:15 - 14:30 Scotmas - Geradores de dióxido de cloro e sistemas de dosagem para tratamento de água Ken Wilcock Scotmas
14:30 - 14:45 Renix - Plataforma de troca iônica de estado estável com regeneração contínua de mídia e recuperação de contaminantes David Prince Renix
14:45 - 15:00 Cobalt Water - Software de IA e machine learning para redução de emissões de gases de efeito estufa (N2O) de ETEs José Porro Cobalt Water
15:00 - 15:15 Boorie - Aumento da eficiência energética e a redução de água não utilizando IA sob o paradigma das indústrias I5.0 Javier Romero Boorie
15:15 - 16:00 Discussão dos jurados e cerimônia de premiação
16:00 - 16:30 Cerimônia de encerramento Victor Arroyo e Stuart Moss Isle Utilities

Patrocinadores Maestros

Patrocinadores Institucionales

Realización

Acreditación